Что делать с отработанным маслом (отработкой)?

Каждый раз после замены масла у вас на руках (или в канистрочке) остается несколько литров моторного масла (хотя масла могут быть и других видов). Выливать его точно не стоит! Особенно выливать его в реки, озера, другие водоемы или в землю (через которую масло может просочиться в грунтовые воды).

Что делать с отработкой?

Предлагаем вам целых три варианта, как поступить с отработанным маслом:

  1. Продать отработку
    Разместите объявление с предложением продать отработанное масло. Это можно сделать не только в интернете, но и в гаражах. Люди и небольшие фирмы с радостью скупают масло для систем отопления.
    Вы не заработаете состояния на продаже пары литров моторного масла, но природа скажет вам спасибо за такую переработку)
  2. Использовать для пропитки древесины
    Если у вас есть деревянный пол, стены или крыша, которые контактируют с водой, их можно пропитать отработанным маслом. Лучше при этом сначала пропустить масло через бумажный фильтр, чтобы немного его очистить.
  3. Использовать для смазки
    Метод прост — оставляем масло и по мере необходимости смазываем петли ворот, замки и еще массу всего.
  4. Экомобиль или его аналоги
    В Санкт-Петербурге действует специальный городской проект — Экомобиль. Это мобильный пункт приема различных вещей, которые нельзя просто выкинуть, вещей нуждающихся в специальной утилизации. На сайте данного пункта приёма есть расписание и адреса пунктов сбора. Люди приносят градусники, аккумуляторы, батарейки и тому подобное. Можно принести и масло. Если вы живете в другом городе, проверьте, может в вашем городе есть аналогичный проект с мобильными или стационарными пунктами приёма.

А если масла у вас очень много? Тогда сдавайте его на переработку! Какие цены? Разные, но что вы понимали порядок сумм — около 2000 рублей за тонну масла, то есть по 2 рубля за литр.

Share on Google+Share on FacebookEmail this to someoneTweet about this on TwitterShare on VK